Auction 943T, Lot # 155
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y vidrio. Electrificado para 12 luces. Con brazos a manera de "S" y fuste compuesto abombado. Decorado con prismas, pendientes a manera de almendrones y arandelas de vidrio. Presenta marcas, ligeros faltantes y manchas. Dimensiones: 70 x 77 cm. Estimado $ 5,000-8,000